Генсек ООН осудил нарушение перемирия в секторе Газа Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нарушение режима прекращения огня в секторе Газа. Но при этом он не возложил ответственность за это ни на Израиль, ни на палестинское движение ХАМАС, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает срыв достигнутого при посредничестве Египта гуманитарного прекращения огня, которое должно было истечь в полночь по местному времени (02:00 по бакинскому времени). Он глубоко огорчен возобновлением боевых действий", - говорится в распространенном заявлении.
 

Пан Ги Мун напомнил обеим сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за то, чтобы не допустить дальнейшую эскалацию ситуации. Административный глава ООН также призвал израильскую и палестинскую делегации "немедленно добиться взаимопонимания о долгосрочном перемирии", которое также будет учитывать коренные причины кризиса в Газе. Одной из них во всемирной организации считают блокаду сектора и отсутствие в нем единого палестинского руководства.
 

Все оговоренные палестинцами и израильтянами при египетском посредничестве сроки прекращения огня истекли.
 

Между тем, еще за несколько часов до этого перемирие - израильская армия возобновила интенсивные бомбардировки сектора в ответ на ракетные обстрелы из Газы.
 

Обмен ударами продолжается до сих пор. В Газе уже погибли три палестинца, в том числе ребенок, а боевики ХАМАС заявили, что подвергли массированным ракетным атакам Тель-Авив, расположенный неподалеку международный аэропорт Бен-Гурион, а также Иерусалим.