В США в реку попало более 16 тонн дизельного топлива В реку Огайо на востоке одноименного штата попало 16,7 тонн дизельного топлива. Об этом заявил во вторник мэр города Цинциннати (штат Огайо) Джон Крэнли, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, утечка токсичного вещества произошла в результате аварии на принадлежащей компании Duke Energy электростанции, которая находится в 32 км к юго-востоку от города Нью-Ричмонд.
 

"Дизельное топливо попало в реку Огайо, в результате этого образовались пятна красноватого цвета, - указал сотрудник Агентства по охране окружающей среды США Стивен Реннингер. - Место наибольшего скопления топлива находится в нескольких километрах вниз по течению реки".
 

Власти штата утверждают, что населению близлежащих городов, использующих воду из реки Огайо, на данный момент ничего не угрожает. Мэр Крэнли на специальной пресс-конференции выпил стакан воды из-под крана, чтобы продемонстрировать жителям, что она не несет вреда для здоровья. "Наша питьевая вода безопасна, и она будет оставаться такой", - подчеркнул он.
 

Компания Duke Energy, штаб-квартира которой находится в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), является крупнейшим в США производителем электроэнергии.