Сыну Джеки Чана грозит тюремное заключение Шесть месяцев тюремного заключения грозит сыну киноактера, режиссера и мастера восточных единоборств Джеки Чана, у которого была обнаружена марихуана. О вероятности такого приговора сообщает газета South China Morning Post, опросившая мнение юристов, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

32-летний Джейси Чан - актер и музыкант - был задержан в Пекине вместе со своим приятелем, тайваньской кинозвездой Каем Ко. Анализ крови показал наличие следов марихуаны в организме обоих, а при обыске в квартире Чана было обнаружено более 100 граммов травки. Сам он признался, что начал употреблять коноплю еще восемь лет назад.
 

Хранение наркотических веществ в Китае считается серьезным правонарушением и карается длительными сроками тюрьмы, а также смертной казнью. Однако актеров вряд ли постигнет суровая участь, поскольку речь идет о небольшом количестве легких наркотиков, успокаивают адвокаты.
 

"Исходя из выдвигаемых полицией обвинений, Чан будет задержан, скорее всего, на шестимесячный срок без уплаты штрафа", - полагает директор одной из юридических фирм Пэн Цзянь. По ее мнению, наличие 100 граммов марихуаны является недостаточным основанием для вынесения более серьезного приговора.
 

Как бы там ни было, скандал может нанести ущерб репутации молодых звезд и даже поставить крест на их карьере в шоу-бизнесе. Так, по сообщению тайваньских СМИ, 23-летний Кай Ко может потерять "миллионы долларов", в случае, если соответствующие компании разорвут с ним контракты на съемки в кино и рекламе.
 

Что касается Джейси Чана, то его отец по иронии судьбы в 2009 году был назван в Китае послом доброй воли по борьбе с наркотиками. По имеющимся сведениям, актер вылетел в Пекин на помощь сыну. Он пока не комментирует ситуацию.