Во Франции задержали девушек, готовящихся к джихаду

Полиция во Франции задержала двух девушек-подростков в возрасте 15 и 17 лет по подозрению в подготовке к участию в джихаде на стороне сирийских боевиков.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, одна из девушек была задержана в пригороде Лиона, а вторая - в городе Тарб департамента Верхние Пиренеи. Они познакомились в социальных сетях и никогда раньше не встречались.
 

Задержание подростков стало возможно благодаря обращению в полицию кого-то из близких одной из девушек, которое послужило причиной для проведения расследования антитеррористическим подразделением французской полиции.
 

Весной 2014 года глава МВД Франции Бернар Казнев представил доклад о ситуации с французами, воюющими в Сирии. По его данным, непосредственно на территории этой арабской страны пребывают 285 выходцев из Франции, еще 120 "кандидатов на джихад" пока находятся где-то между двумя странами.
 

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший жизни, по данным ООН, свыше 140 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.