Египет обратился к Палестине и Израилю

Власти Египта, выступающего посредником на переговорах между Израилем и Палестиной по урегулированию в секторе Газа, призвали стороны возобновить переговоры, сообщает в среду агентство Франс Пресс. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Египет поддерживает контакт с обеими сторонами конфликта, призывая их прекратить огонь и возобновить переговоры, нацеленные на установление длительного перемирия", говорится в заявлении МИД Египта.
 

Ответственность за срыв перемирия Израиль возложил на движение ХАМАС, поскольку палестинские боевики выпустили из Газы во вторник, по подсчетам израильских военных, по меньшей мере десять ракет. Две были перехвачены в воздухе, одна повредила кафе в городе Ашкелоне. Жертв нет.
 

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС отвергает обвинения в срыве перемирия. Его представитель Сами Абу Зухри сказал журналистам, что не располагает информацией о пусках ракет с территории анклава.
 

Согласно данным палестинских медиков, по меньшей мере десять человек в Газе стали жертвами израильских ответных бомбардировок, которые прошли сразу после срыва многодневного перемирия.