В Стамбуле сносят небоскребы, портящие панораму

Высший административный суд Турции постановил снести группу небоскребов в стамбульском районе Зейтинбурну, которые портят панораму исторической части Стамбула, пишет газета Hurriyet со ссылкой на адвоката Джихата Гёкдемира в среду. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Данное решение окончательное и обязательно к исполнению. Все возможности для подачи апелляций исчерпаны, поскольку больше не осталось никаких вышестоящий судебных инстанций. Мы ожидаем, что муниципалитет исполнит решение суда о сносе зданий в кратчайшие сроки", - сказал Гёкдемир.
 

Турецкая общественность резко выступила против строительства нескольких небоскребов в районе Зейтинбурну в Стамбуле после того, как в 2011 году план их строительства был опубликован в местных СМИ. Раскритиковал высоту построек и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, предложив уменьшить их этажность. Однако споры в обществе не остановили застройщиков, небоскребы были построены, и жилые площади в них проданы.
 

Как отмечает газета, несмотря на декларацию малоэтажной застройки в рамках масштабного государственного проекта "Городское преобразование", наблюдается тенденция высотной застройки современных турецких мегаполисов.