Великую Китайскую стену защитят от ударов молний

Пекинские власти планируют установить до конца года 12 громоотводов в виде сосен для защиты пока неосвоенных участков Великой Китайской стены на популярном у туристов отрезке Бадалин. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Участок Великой Китайской стены в районе Бадалин имеет общую протяженность более 7,4 км, и лишь половина отреставрирована и открыта для туристических экскурсий. Вместе с тем в последние годы все большую популярность приобретают прогулки по диким, неосвоенным маршрутам, где, как считают многие, творение средневековых китайских фортификаторов можно увидеть "в аутентичном виде".
 

Однако увеличение числа диких экскурсий привело к росту случаев поражения туристов ударами молний, поэтому городские власти приняли решение установить в этом районе громоотводы.

Поскольку во многих местах нереставрированные участки Великой Китайской стены обрушились или не отличаются высокой прочностью, было решено поставить громоотводы рядом со стеной, на расстоянии от нее примерно 2 м. Для того чтобы конструкция выглядела более эстетично, было предложено придать ей вид сосны.
 

Высота каждого такого "дерева" составит от 15 до 18 м, стоимость - более 200 тыс. юаней (более $32 тыс.).