В Калифорнии продолжаются подземные толчки Американские сейсмологи продолжают фиксировать колебания земной коры в городе Напа (штат Калифорния), где 24 августа произошло землетрясение магнитудой 6,0. Во вторник специалисты сообщили о трех ощутимых толчках магнитудой 2-3,9, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По данным властей, в результате сильного землетрясения критически повреждены 120 зданий, около 500 нуждаются в капитальном ремонте. Специалистам предстоит оценить состояние еще 800 пострадавших строений. В настоящий момент в городе налаживают систему водоснабжения: до сих пор порядка тысячи человек остаются без воды. Системы электропередач работают в штатном режиме. Мэрия Напы сообщила, что со среды в городе возобновят работы школы и другие общественные учреждения.
 

Эксперты продолжают подсчитывать сумму ущерба, причиненного стихией. По разным оценкам, она может составить от $1,4 до 4 млрд.
 

Землетрясение произошло в воскресенье в 03:20 по местному времени. Его эпицентр располагался в 9 км к юго-западу от Напы, очаг залегал на глубине 10,8 км. По данным больницы города, число пострадавших превысило 170 человек.
 

Зафиксированный 24 августа подземный толчок стал самым сильным за последние 25 лет. В 1989 году в регионе произошло землетрясение магнитудой 6,9.