Самая старая детская программа в мире отмечает юбилей Легендарной и такой любимой у маленьких зрителей передаче "Спокойной ночи, малыши!" сегодня, 1 сентября, исполняется 50 лет.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, эта детская программа является абсолютным рекордсменом по продолжительности существования и популярности у телезрителей.

Все началось в 1963 году, когда главный редактор программ для детей и юношества Валентина Федорова предложила создать на советском телевидении передачу для малышей. Ее вдохновил немецкий мультфильм о песочном человеке (Sandmnnchen), который она увидела во время поездки в ГДР.
 

Затем последовала работа над созданием сценариев и эскизов, в которой приняли участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф. 1 сентября 1964 года передача вышла в эфир Центрального телевидения СССР.
 

Первая заставка была черно-белой, на ней изображались часы с двигающимися стрелками. Из-за того что передача выходила не в одно и то же время, художнику Ирине Власовой приходилось каждый раз заново устанавливать стрелки часов.
 

Изначально в передаче не было ни мультфильмов, ни кукол. На экране показывали рисунки известных мультипликаторов, а диктор читал текст за кадром. Уже потом в программе появились кукольные спектакли-миниатюры с участием различных персонажей: зайца Тепы, Буратино, собачки Чижик, Алеши-Почемучки, Шустрика и Мямлика. Все эти куклы изготавливались в знаменитом театре Сергея Образцова.
 

Помимо сказочных героев в "Спокойной ночи, малыши!" принимали участие дети четырех-шести лет, в гости к которым приходили известные театральные актеры. Они давали ребятам советы и рассказывали им сказки.
 

Героям помогали вести передачу известные дикторы - Валентина Леонтьева, Владимир Ухтин, Ангелина Вовк, Татьяна Судец и Татьяна Веденеева. После небольшой интермедии с участием ведущих программы следовал обязательный мультфильм. Часто мультик обрывали на самом интересном месте, и продолжения сказки приходилось ждать до следующей передачи.
 

В 1997, 2002 и 2003 годах передача "Спокойной ночи, малыши!" получала премии ТЭФИ как лучшая среди детских программ. Кроме того, "Спокойной ночи, малыши!" претендует на место в Книге рекордов Гиннесса как самая старая детская программа в мире.