В Конго Эбола убила уже более 30 человек

По меньшей мере 31 человек скончался в Демократической Республике Конго (ДРК) от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в столице ДРК Киншасе, передает AFP.
 

"Зафиксирован 31 случай с летальным исходом", - указал он.

По его словам, очаг БВВЭ сконцентрирован неподалеку от города Боэнде, в 800 км к северо-востоку от Киншасы, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

При этом, по данным ВОЗ, вспышка вируса Эбола в ДРК, расположенной в Центральной Африке, не связана с эпидемией БВВЭ в Западной Африке. Она началась в начале августа в небольшом поселке в экваториальной провинции на северо-западе страны. Первым носителем вируса стала беременная женщина, съевшая мясо дикого животного, пойманного и разделанного его мужем. Вероятнее всего, животное было инфицировано плотоядными летучими мышами, являющимися естественными разносчиками опасного вируса.
 

Впервые вирус Эбола был открыт в 1976 году в Заире (ныне - ДРК) и был назван по имени реки, рядом с которой находились деревни с первыми инфицированными. Нынешняя вспышка в Западной Африке стала самой смертельной за почти 40-летнюю историю существования болезни - жертвами БВВЭ стали более 1,5 тыс. человек, еще свыше 3 тыс. инфицированы.