Опубликован список лучших вузов мира

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный рейтинг высших учебных заведений. Первое место, как и год назад, занял американский Массачусетский технологический институт. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

За ним следует британский Кембриджский университет, который улучшил показатели по сравнению с 2013 годом. Тройку замыкает Имперский колледж Лондона.
 

Далее идет один из самых знаменитых университетов США - Гарвардский. Пятое место рейтинга поделили Оксфордский университет, расположенный в графстве Оксфордшир на юге Англии, и Университетский колледж Лондона. Остальные четыре позиции достались американским вузам - Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт, Принстонский и Йельский университеты.
 

"В результате экономического спада правительства и частные источники финансирования уделяют главное внимание ударопрочной основе (науке, технологии, инженерии и математике), большая часть которых изучается в специализированных учреждениях", - отметил автор исследования Бен Соутер. По его словам "технически-ориентированные учреждения все чаще становятся основой глобальной гонки за инновацией". "С ростом бюджетов со стороны государственных источников, институты кажутся более целенаправленными на потенциально прибыльные исследования в области науки, техники и медицины", - уверен он.