В Нигерии солдаты приговорены к казни за мятеж

Военный суд Нигерии вынес смертный приговор в отношении 12 солдат за участие в мятеже, пишет нигерийское издание Punch. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Трибунал, находящийся в нигерийской столице Абудже и состоящий из девяти человек, осудил солдат за мятеж, преступный сговор, покушение на убийство, неподчинение приказам и их невыполнение, а также за ложный донос. Сами солдаты отрицают обвинения. Всего по данному делу проходили 18 военных. Пятеро были оправданы, один из солдат был приговорен к 28 дням каторги.
 

В мае этого года солдаты открыли стрельбу в городе Майдугури по своему командиру - генерал-майору Ахмеду Мохаммеду (Ahmed Mohammmed). Перед этим солдаты жаловались на недостаток боеприпасов и продовольствия. Кроме этого, военнослужащие обвинили руководство в заговоре с целью убийства своих товарищей, которые попали в засаду боевиков "Боко Харам". Когда автомобили с телами сослуживцев прибыли в расположение солдат, то выжившие при нападении военнослужащие стали закидывать командира камнями, а затем открыли по нему огонь. Ему удалось спрятаться в бронированном автомобиле, и он не пострадал.
 

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".