Ирак поддержал действия США касательно боевиков ИГ

Ирак назвал важными удары ВВС США, которые были нанесены в понедельник по позициям экстремистской суннитской группировки "Исламское государство" (ИГ) в окрестностях Багдада. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Американская авиация в сотрудничестве и при координации с Генштабом в Багдаде нанесла важные удары по целям в районе Садр-эль-Юсефия (в 25 километрах от столицы Ирака - ред.)", - сообщил официальный представитель главнокомандующего ВС Ирака генерал Касем Ата. Он также добавил, что американские ВВС полностью координируют свои действия с иракским руководством при разведке и нанесении ударов.
 

США оказывают Ираку военную помощь для противодействия экстремистам из ИГ, захватившим за последние месяцы несколько провинций на севере и северо-западе страны и вплотную приблизившимся к столице Ирака.
 

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".