ООН: голодающих в мире стало меньше Более чем на 100 миллионов сократилось число голодающих в мире за последние 10 лет. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости. Однако до сих пор от недоедания страдает каждый девятый житель планеты, то есть около 805 миллионов человек. Эти сведения приведены в опубликованном во вторник ежегодном докладе ООН "Положение дел с продовольственной безопасностью в мире".

В докладе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программой (ВПП), также отмечается, что начиная с 1990-1992 годов, число голодающих сократилось более чем на 200 миллионов.

Кроме того в документе подчеркивается, что к настоящему моменту 63 развивающиеся страны уже достигли цели по снижению вдвое доли голодающих и еще шесть стран должны достичь ее к 2015 году.
 

"Это служит доказательством того, что мы можем выиграть войну с голодом и должны вдохновить страны на движение вперед к достижению цели при поддержке международного сообщества, если потребуется", - заявили главы ФАО, ИФАД и ВПП во вступлении к докладу.
 

Они подчеркнули, что ускоренное, масштабное и устойчивое сокращение числа голодающих возможно при твердой политической воле, и что оно должно быть подкреплено "правильным пониманием национальных проблем, выработкой соответствующих вариантов политики, активным участием всех сторон и положительным опытом других стран".