Ученые уверены: Марс все еще обитаем

Новое исследование метеорита, который рухнул на Землю более ста лет назад, снова разожгло дебаты о возможном существовании жизни на поверхности Красной планеты. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на FederalPost.
 

Особенность строения метеорита Нахла, возраст которого составляет 1,3 млрд лет, указывает на то, что небесное тело в прошлом подверглось воздействию биологического процесса или воды, находящейся под поверхностью Марса.

В то время как данная особенность не является прямым доказательством существования жизни на Марсе, она предполагает, что крупные астероиды, обрушившиеся на поверхность Марса в прошлом, возможно, создали условия, в которых могла зародиться жизнь.

Исследование проводилось группой ученых из Великобритании и Греции, включая профессора Яна Лиона из Университета Манчестера. Привлекшее внимание ученых образование на поверхности метеорита имеет яйцевидную форму и содержит богатую железом глину.

Оно содержит множество минералов, а также сведения об ужасных событиях, которые в прошлом пришлось пережить Красной планете. Минералы, принесенные метеоритом, смешались с жидкостями Марса вследствие резкого повышения температуры, обусловленного ударом о поверхность планеты.

Еще одна гипотеза предполагает, что заинтересовавшее ученых образование было сформировано под воздействием биологических процессов, которые имеют сходство с земными. Впрочем, даже если это и не так, исследование еще раз доказывает, что Марс некогда мог быть пригодным для жизни.

"Во многом оно напоминает окаменевшую биологическую структуру Земли, однако оно, несомненно, имеет марсианское происхождение", - объясняет профессор Лион.

Результаты исследования являются весьма значительными, поскольку они подкрепляют, пусть и косвенные, доказательства теории о том, что все условия для формирования и существования жизни есть, или по крайней мере были под поверхностью Марса.

Поскольку большинство живых существ нуждаются в умеренном количестве тепла, марсианская поверхность плохо подходит для зарождения жизни из-за низкой температуры, и астероиды, возможно, помогли поднять ее для появления жизни.

Команда в настоящее время продолжает изучать метеорит в поиске возможных биоподписей, которые дадут конкретные доказательства жизни на Марсе, прошлого или настоящего, пишет Mail Online.