В Японии лихорадкой денге заболели более 120 человек

Число заболевших лихорадкой денге в Японии достигло 126 человек. Среди них, как сообщило министерство здравоохранения страны, десять новых случаев, выявленных в японской столице и двух близлежащих префектурах. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

В общей сложности случаи заболевания зафиксированы у жителей 15 из 47 префектур Японии. Большинство из заболевших в последнее время бывали в одном из центральных парков Токио - Ёёги - где, предположительно, и обитают комары, являющиеся переносчиками вируса. При этом никто из заболевших не выезжал за пределы Японии в течение последнего месяца, что при двухнедельном инкубационном периоде лихорадки денге исключает вероятность заражения за рубежом.
 

У всех пациентов заболевание проходит в легкой форме, не представляющей опасности для жизни.
 

Сейчас уже три центральных токийских парка закрыты для посещений. Живущим поблизости с этими территориями власти настоятельно рекомендуют носить одежду с длинным рукавом, использовать средства против насекомых и немедленно обращаться к врачу в случае возникновения даже малейших симптомов, напоминающих признаки заражения лихорадкой денге.
 

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно денге заражаются порядка 100 млн человек. В Японии в 2013 году заболели 249 человек, при этом все они заразились за границей.