Объявлены официальные результаты референдума в Шотландии - ОБНОВЛЕНО - ФОТО 19.09.2014
13:12


На референдуме о независимости Шотландии официально объявлено о поражении сторонников суверенитета, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом в пятницу сообщила глава штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли.

По ее словам, всего в поддержку независимости проголосовали 1 млн 617 тыс 989 шотландев (44,7%), против - 2 млн 1 тыс 926 жителей (55,3%). Явка на референдуме составила 84,51%.

Официальное заявление об итогах голосования - "декларация референдума" - была зачитана в выставочном "Ройал Хайлкенд-центре" в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга.

Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд признал поражение сторонников независимости на состоявшемся референдуме. "За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно, - заявил он. - Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг".

---------

13:00

После обработки 100% бюллетеней на всех 32 избирательных округах против независимости Шотландии проголосовали 55,3% избирателей, передает "Би-би-си".

Против независимости отдали свои голоса 2,001,926 человек (55,3), "за" - 1,617,989 (44,7%).

Итоговая явка составила 84,59%.

Число испорченных бюллетеней составило 3,429. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Как сообщалось, "за" независимость проголосовали города Данди (57,35%) и Глазго (53,49%), а также Западный Дамбартоншир (53,96%) и Северный Ланаркшир (51,07%).

Глава правительства Шотландии уже признал поражение на референдуме о независимости региона.

---------
10:56


Противники выхода Шотландии из состава Великобритании набрали большинство голосов на состоявшемся референдуме, сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Это стало ясно, когда были обнародованы результаты в округе Файф на востоке Шотландии. Там победили противники независимости.

"Еще остаются необъявленными результаты по двум избирательным округам, - отметил телеканал Би-би-си. - Однако они уже не способны изменить общий итог референдума: националисты его проиграли".

Официальное заявление об итогах референдума в ближайший час сделает в Эдинбурге представитель счетной комиссии.

Между тем заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен по сути признала поражение сторонников суверенитета региона на состоявшемся в четверг референдуме. "Как и тысячи других шотландцев, я вложила сердце и душу в проведение кампании и испытываю истинное разочарование тем, что нам немного не хватило для победы", заявила она Би-би-си.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии "Вместе лучше" Алистера Дарлинга с "хорошо проведенной" работой на референдуме.
 

---------
08:55


Округ Ренфрушир, где традиционно сильно влияние шотландских националистов, проголосовал против независимости Шотландии.

Как передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, согласно объявленным официальным данным, за суверенную Шотландию там высказались 47% избирателей, против - 53%. В расположенном к западу от Глазго округе в списки были внесены 134 тыс. избирателей. Явка составила 87%.

Округ Мидлотиан также проголосовал против независимости Шотландии. Там сохранение страны в составе Соединенного Королевства поддержали 56,7% избирателей, отделение - 43,7%. В избирательных списках округа значились 69 тыс. человек. Явка превысила 80%.

Еще два крупных округа - Восточный Лотиан и Стерлинг, проголосовали против независимости - 61,7% и 59,7% соответственно.

Также за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства высказались жители округов Инверклайд, Клакманнаншир, Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

За независимость Шотландии проголосовали в Западном Дамбартоншире и Данди - 54% и 57, 35% соответственно.

Всего в Шотландии 32 избирательных округа.

Для участия в референдуме зарегистрировались 4 миллиона 300 тысяч человек. Самые длинные очереди к участкам для голосования выстроились в Глазго, промышленной столице региона. Часть избирателей, в том числе шотландцы, проживающие за рубежом, проголосовали на референдуме удаленно - используя специальные электронные формы.

----------------
18.09.2014
10:00

Референдум по вопросу о независимости Шотландии от Великобритании пройдет в четверг в этом регионе страны. Согласно официальным данным, для участия в голосовании зарегистрировались рекордные 4,3 млн человек из 5,3 млн жителей. Вопрос, на который предстоит дать ответ, сформулирован так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Свыше 2,6 тыс. участков для голосования откроются в 07:00 утра по местному времени (11:00 по бакинскому времени). К урнам, по предварительным данным, придут почти 80% из внесенных в списки на референдум.

С учетом возможной рекордной явки профсоюзы обратились к работодателям с просьбой гибко подходить к графику сотрудников, чтобы избежать столпотворения на участках. Закроются они в 22:00 часа по местному времени (02:00 по бакинскому времени в пятницу), после чего сразу же начнется подсчет бюллетеней.
 

Глава штаба по подсчету голосов Мэри Питкейтли заверила, что "проголосовать смогут все".

Окончательные результаты волеизъявления шотландцев она объявит в пятницу утром (между 10:30 и 11:30 по бакинскому времени) в выставочном "Ройал Хайленд-центре" в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга. По свидетельству организаторов мероприятия, на обширной площадке "уже все готово к подсчету голосов и оперативному обнародованию данных".
 

Правила голосования на референдуме предусматривают, что принять в нем участие могут лица, постоянно проживающие в Шотландии, в том числе почти полмиллиона уроженцев Англии, Северной Ирландии и Уэльса, обосновавшихся в северном крае.
 

При этом на два года - с 18 до 16 лет - понижен минимальный возраст для участия в нынешнем волеизъявлении. Организаторы также проинформировали, что почти пятая часть зарегистрировавшихся для участия в референдуме шотландцев, или около 790 тыс. человек, решили проголосовать по почте.
 

Согласно заявлению ответственных за подсчет голосов, результаты на местах будут оперативно передаваться во все 32 области после того, как "будут зафиксированы" в штабе в Инглистоуне. Окончательные же итоги "станут известны только после общего подсчета голосов", подчеркнули организаторы.
 

Полиция в Шотландии будет приведена в день референдума в состояние повышенной готовности, заявил, в свою очередь, журналистам представитель правоохранительных органов. По его словам, голосование и последующий подсчет голосов в ночь с четверга на пятницу "станут одним из самых напряженных моментов в шотландской истории".

----------------
19.09.2014
10:26

Нажмите на фотографии для увеличения: