США планировали взорвать Луну во время "холодной войны"

Во время "холодной войны" американцы намеревались взорвать ядерную бомбу на Луне, пишет Newsweek со ссылкой на впервые обнародованные секретные документы. В этих материалах приводятся и другие тайные планы США в отношении "космической гонки" с СССР. Как отмечает издание, речь идет о "безумных" и иногда "странных" операциях. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

Многие схемы разрабатывались американскими военными, которых интересовали способы использования Луны для боевых действий. В частности, обсуждался вопрос создания там военной базы в рамках программы Project Horizon для защиты интересов США и для наблюдения за Землей и космосом. В некоторых исследованиях Вашингтону рекомендовали взорвать ядерное оружие рядом с Луной или на Луне, чтобы устроить "лунотрясение" и перепугать русских, говорится в статье.
 

Кроме того, издание пишет о том, как ЦРУ на несколько часов "одалживало" советскую лунную ракету, представленную на выставке, причем русские об этом якобы так никогда и не узнали.