В США военный осужден за передачу гостайн любовнице

Американский подполковник в отставке приговорен в среду в Гонолулу (штат Гавайи) к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы за передачу секретных сведений своей любовнице из Китая. 60-летний Бенджамин Пирс Бишоп был также признан виновным в хранении у себя дома служебных документов Пентагона, в частности плана оптимизации дислокации частей ВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Стратегии минобороны США в отношении Китая. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

По данным следователей ФБР, Бишоп, работавший в последнее время по контракту гражданским специалистом в штаб-квартире Тихоокеанского командования на острове Оаху, направлял с мая 2012 года по март 2013 года по электронной почте материалы, представляющие гостайну, 27-летней китаянке.

Ее имя не раскрывается. Бишоп познакомился с ней в 2011 году на одной из международных конференций на Гавайях и вступил в интимную связь. Она проживала в то время в США по студенческой визе.
 

Среди документов, переданных ей Бишопом, - планы США по размещению стратегических ядерных систем и РЛС дальнего обнаружения.
 

Бишоп был арестован в 2013 году. В марте текущего года он согласился сотрудничать со следствием. Ему грозило 20 лет тюрьмы.