Жители Кот-д'Ивуара массово отказываются от животных Традиция держать диких животных в качестве домашних питомцев сходит на нет в Кот-д'Ивуаре по мере того, как эпидемия лихорадки Эбола захватывает соседние страны, передает AFP.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, в настоящий момент лихорадка унесла жизни более 1500 человек в Либерии и Гвинее, граничащих с государством. И хотя в Кот-д'Ивуаре случаев заболевания еще не выявлено, население охвачено паникой.

Из-за опасения, что дикие животные могут быть переносчиками смертельного вируса, многие решили отказаться от обезьян. Некоторые владельцы рассказывали, что им пришлось пойти на такой шаг под давлением соседей.
 

Зоопарк в городе Абиджан принимает брошенных животных. Однако посещать их запрещено - клетки с ними находятся в карантинной зоне. Изолированы даже животные без признаков заражения. Многие из них скучают по своим хозяевам и требуют к себе внимания. Сотрудники посещают животных только в перчатках и систематически дезинфицируют обувь.


По словам ветеринара зоопарка, выглядящие больными животные вызывают сильную панику среди населения. Он рассказал, как спас оставленную на улице трехлетнюю самку павиана Шарлотту от вооруженной камнями и дубинками толпы, намеревавшейся убить животное.

Сотрудники предупреждают, что ситуация с оставленными животными может резко ухудшиться, если в стране диагностируют случай заболевания лихорадкой. Зоопарку уже приходится отказывать в приеме питомцев по причине отсутствия свободных мест в зоне карантина.