ООН: обстрелы нанесли Донецку и Луганску ущерб на $440 млн Продолжающиеся обстрелы районов Донецкой и Луганской областей, а также бюрократические ограничения и нехватка средств мешают оказанию гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате конфликта на востоке Украины.

Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УВКБ), передает ИТАР-ТАСС.

"Каждый день поступают сообщения о нарушении режима прекращения огня, а продолжающийся обстрел районов Донецкой и Луганской областей по-прежнему препятствует доступу (к населению), ведет к росту перемещенных лиц и ставит под угрозу мирных жителей, нуждающихся в помощи", - отмечается в документе.

В нем не уточняется, с какой стороны ведется обстрел. "Присутствие в стране гуманитарных сотрудников растет, но бюрократические и финансовые ограничения, а также препятствия в области безопасности мешают реагированию в нужном объеме", - говорится в отчете.

В УВКБ отметили, что за последнюю неделю Верховная рада ратифицировала несколько законодательных актов, нацеленных на сближение страны с ЕС, "а также широко восхваляемый закон о люстрации" и наделила особым статусом некоторые районы Донецкой и Луганской областей.

Вместе с тем, в гуманитарном управлении выразили сожаление в связи с тем, что парламент 18 сентября не смог принять закон о внутренне перемещенных лицах. "Это серьезный шаг назад", - подчеркнули в ООН.

Как сообщили в УВКБ, план оказания помощи Украине, объявленный ООН еще 14 августа, профинансирован лишь на 14%. "Агентства ООН запросили 33,3 млн для оказания экстренной помощи на начальном этапе. С тех пор ситуация значительно ухудшилась, а потребности людей резко возросли. По состоянию на 19 сентября доноры внесли лишь $4,5 млн (только по линии ООН)", - сообщается в отчете.

Сумма средств, выделенных различным гуманитарным организациям на операции на Украине 19 сентября, достигла $13,7 млн.

В управлении сообщили, что по состоянию на 18 сентября число вынужденных переселенцев на Украине составляет 275 489 человек, в то время как около 341 тыс. человек бежали из восточной Украины в соседние страны. "Из них свыше 300 тыс. укрылись в России", - говорится в отчете.

По данным УВКБ на 16 сентября, за время конфликта на востоке Украины погибли по меньшей мере 3219 человек, в том числе 33 ребенка. Ранения получили 8198 человек, из них не менее 82 - дети. Как подчеркивается в отчете, эти цифры основаны "на очень сдержанных оценках Миссии ООН по наблюдению за правами человека и Всемирной организации здравоохранения" и реальное число жертв, "скорее всего, намного выше".

В УВКБ также подвели итоги проведенной оценки ущерба, нанесенного инфраструктуре Донецка и Луганска в результате обстрелов и бомбардировок. За время конфликта были повреждены почти 2000 объектов, в том числе 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов, говорится в документе.

По информации УВКБ, в Донецке закрыты более 70% предприятий и восстановление их работы будет сопряжено с серьезным трудностями. "К примеру, некоторые шахты были затоплены и теперь требуют ремонта", - подчеркнули в управлении.

Как сообщается в отчете, в затронутых конфликтом районах не выплачивается заработная плата и социальные выплаты, банки "не работают в полную силу".

В Донецке ощущается нехватка воды, некоторые районы города по-прежнему отрезаны от системы водоснабжения. В нескольких районах Луганска было восстановлено электроснабжение и сейчас ведутся работы по восстановлению водонасосных станций и канализации.