Секретную службу США обвиняют в некомпетентности В Секретной службе США инициировано внутриведомственное разбирательство в связи с инцидентом, произошедшим в пятницу вечером в Белом доме, сообщила американская пресса.

Проверка должна установить, были ли соблюдены принятые в Секретной службе правила сотрудниками, которые накануне дежурили в Белом доме и задержали мужчину, незаконно проникшего на территорию резиденции президента США. Виновник переполоха сумел добежать до самого парадного входа в комплекс и был схвачен вооруженной охраной лишь у дверей.

Как передает ИТАР-ТАСС, комментируя случившееся, представитель Секретной службы, которая занимается, в частности, охраной первых лиц США и высокопоставленных зарубежных гостей, назвал место задержания "неприемлемым" и подтвердил, что по этому поводу будет проведен "разбор полетов".

В схожем ключе высказался и председатель подкомитета по вопросам национальной безопасности комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей Конгресса США Джейсон Чаффец. Он охарактеризовал действия находившихся на месте событий сотрудников Секретной службы как "совершенно неприемлемые". "К сожалению, они не справляются со своей работой... Руководству Секретной службы предстоит ответить на множество вопросов", - заявил законодатель.

Незаконно проникнувшим на территорию оказался 42-летний Омар Гонзалес из городка Копперас-Коув в штате Техас. Он перелез через ограду и успел добежать до парадного входа, где ее догнала охрана. При задержании мужчина получил травму и был отправлен в одну из ближайших больницу с жалобами на боль в груди.

Гонзалес считается арестованным, ему грозит наказание, и Секретной службе еще предстоит заняться более подробным выяснением мотивов его поступка. Какого-либо оружия при задержанном не нашли.

Ни президента США Барака Обамы, ни членов его семьи во время инцидента в Белом доме не было. Они отправились на выходные в свою загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд. Тем не менее, ЧП произошло всего через несколько минут после того, как президент с семьей покинули Белый дом.

Подобного рода инциденты на территории Белого дома происходят по несколько раз в год. Однако официальный представитель Секретной службы Эд Донован признал, что нынешняя "ситуация несколько отличалась от других инцидентов. "Будет проведено тщательное расследование данного инцидента", - пообещал представитель ведомства.