Боевики "ИГ" захватили в заложники француза

В интернете появилось видео похищенного в Алжире гражданина Франции, на котором он просит президента Франции Франсуа Олланда не принимать участия в военной операции против боевиков в Ираке. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

51-летний мужчина по имени Эрв Пьер Гурдель сообщил, что он прибыл в Алжир 20 сентября и был захвачен 21 сентября.
 

"Я нахожусь в руках алжирской вооруженной группировки Jund al-Khalifa. Они просят вас (президента Франции Франсуа Олланда) не вмешиваться в дела Ирака. Они держат меня в качестве заложника, и я прошу вас, господин президент, сделать все, чтобы вытащить меня из этой плохой ситуации, благодарю вас", - заявил он.
 

МИД Франции подтвердил подлинность видео с похищенным в Алжире французом.
 

"Мы подтверждаем подлинность видео, на котором показан французский заложник Эрве Гурдель, похищенный в алжирском регионе Тизи-Узу в воскресенье", - говорится в заявлении ведомства.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что взятие его соотечественника в заложники не приостановит членство французов в коалиции против боевиков "Исламского государства".
 

"Мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы освободить заложников", - отметил глава ведомства. - "Но террористы не изменят позицию Франции".