В Японии ищут 24 человека, пропавших после извержения вулкана

Местонахождение по крайней мере 24 человек, оказавшихся в районе вулкана Онтакэ, который начал извергаться в субботу, по-прежнему не удается установить, сообщило агентство Киодо.
 

В настоящее время врачи официально констатировали смерть 47 человек. По данным спасателей, почти 70 человек получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

В четверг утром около 1000 сотрудников полиции и спасательных подразделений пожарной охраны возобновили поисково-спасательную операцию, однако из-за начавшегося дождя работы были приостановлены, так как осадки могут вызвать сход грязевой лавины.
 

Извержение вулкана Онтакэ стало самым страшным за всю послевоенную историю Японии и привело к наибольшему числу жертв.
 

Работа по установлению пропавших без вести осложняется тем, что до сих пор неизвестно точное число альпинистов, совершавших восхождение на гору в субботу. Называется ориентировочная цифра около 250 человек. Местные власти вынуждены реагировать на любой звонок о том, что чей-то родственник, сослуживец или друг собирался в минувшие выходные съездить в префектуру Нагано.
 

Извержение вулкана стало неожиданностью для нескольких десятков туристов. Гора является популярным местом паломничества альпинистов-любителей, особенно большой наплыв туристов наблюдается в выходные и праздничные дни. Большинство из них смогли укрыться в домиках для альпинистов.
 

Сейчас вулканическая активность снизилась, но не прекратилась. Это заметно осложняет работу спасателей: они несколько раз были вынуждены прекратить поисковые работы из-за скопления в воздухе токсичных газов, а также из-за угрозы повторного извержения.