Рабочие крупнейшей золотой шахты в мире бастуют в Индонезии

Не менее 2 тысяч индонезийских работников крупнейшей в мире золотомедной шахты Грасберг приняли участие в акциях протеста после гибели там в минувшие выходные четырех шахтеров, сообщает в четверг новостной интернет-портал SINDONEWS.com.
 

Комплекс Грасберг принадлежит американской горнодобывающей компании Freeport-McMoran Copper&Gold. Четверо шахтеров погибли, когда автомобиль с ними был раздавлен гигантским тягачом. Продолжительные трудовые конфликты на комплексе Грасберг немедленно оказывают воздействие на котировки золота и меди на мировых биржах. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Участники акций протеста перекрыли подъездные пути к комплексу, расположенному в самой восточной индонезийской провинции Папуа, практически парализовав его работу. "Мы требуем, чтобы менеджмент признал свою ответственность (за эту трагедию)", - заявил один из лидеров протестующих Джулиус Маируху (Julius Mairuhu).
 

Руководство компании ведет переговоры с протестующими. "Мы ожидаем, что вопрос будет урегулирован быстро", - заявил официальная представительница Freeport Дэйзи Примаянти (Daisy Primayanti).
 

В 2013 году правительство Индонезии полностью остановило на две недели добычу в комплексе Грасберг до завершения независимого расследования гибели почти 30 человек при обрушении тоннеля в учебной зоне. Когда Freeport попыталась возобновить добычу на некоторых шахтах, еще один шахтер получил смертельные ранения, оказавшись под потоком хлынувшей из неожиданно открывшегося контейнера руды.
 

Работы на шахте начались в 1970-е годы. С тех пор комплекс Грасберг превратился в легко заметный даже с пролетающих в отдалении самолетов провал в земле, вызывающий протесты не только местного населения, но и экологов всего мира. На Freeport-McMoran на Папуа сейчас работают около 20 тысяч человек, корпорация - один из крупнейших налогоплательщиков в Индонезии. Кроме того, индонезийское государство - миноритарный акционер местной "дочки" Freeport-McMoran.