В Китае резко ухудшилось качество воздуха

 

В Китае в связи с ухудшением качества воздуха из-за окутавшего ряд регионов страны смога, представляющего угрозу для здоровья людей, объявлен "желтый" уровень опасности.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении государственного метеорологического управления КНР.

Смог "накрыл" столичный регион, а также северный город Тяньцзинь и провинцию Хэбэй. Власти рекомендуют жителям, в особенности детям и пожилым людям, носить защитные маски, реже выходить на улицу и избегать спортивных и культурно-развлекательных мероприятий на открытом воздухе.

В Пекине в конце 2013 года принят "План экстренного реагирования на серьезное загрязнение воздуха", регламентирующий действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги ("синий", "желтый", "оранжевый" и "красный"). В случае значительного ухудшения воздуха в столице и других крупных городах страны ограничивается работа предприятий, сокращается количество автомобилей на дорогах.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, меры предпринимаемые государством по борьбе с улучшением экологии, пока что неэффективны. В отдельных случаях установленные нормы по ограничению вредных выбросов в атмосферу не затрагивают крупные "грязные" предприятия, контроль по исполнению предписаний слаб, сообщила на днях газета China Daily.