2014 год признан рекордно жарким за последние 135 лет

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что текущий 2014 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений, передает ТАСС. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

Отмечается, что в понедельник Национальное управление США по изучению океана и атмосферы опубликовало результаты исследования, по которым 2014 год должен оказаться самым теплым за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений. По данным Вильфанда, это подтверждают и российские исследования.
 

"Аналогичные расчеты проводим и мы в Гидрометцентре. И с 90-процентной вероятностью утверждаем, что нынешний год будет один из самых теплых", - сказал Вильфанд. "Трудно говорить, что он будет теплее 2010-го или нет, но он войдет в тройку самых теплых", - уточнил глава Гидрометцентра.
 

По словам Вильфанда, "потепление климата не вызывает никаких сомнений". Он отметил, что это происходит прежде всего за счет летних температур, в то же время зимы в ряде регионов Сибири становятся даже холоднее.
 

Летом 2014 года были побиты несколько температурных рекордов, в том числе в столице был зафиксирован первый с 1988 года суховей.