Канада повысила уровень террористической угрозы

Канада повысила уровень террористической угрозы с "низкого" до "среднего" из-за заявлений "Исламского государства" и "Аль-Каиды", сообщает в среду, 22 октября, Reuters со ссылкой на представителя министра общественной безопасности Жана-Кристофа де Ле Рю (Jean-Christophe de Le Rue). Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

По его словам, новый уровень угрозы означает, что канадские спецслужбы выявили "намерение и возможность совершить террористический акт в стране или за ее пределами со стороны группы или лица".
 

Повышение уровня угрозы произошло на фоне происшествие в канадской провинции Квебек, где 20 октября полицейские застрелили мужчину, сбившего на своем автомобиле двоих военнослужащих. Соседи молодого человека заявили, что в течение года он находился под влиянием экстремистов. Мужчина находился на особом контроле у канадских спецслужб.
 

The Guardian предполагает, что это происшествие может быть связано с присоединением Канады к международной коалиции по борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГ). 8 октября парламент одобрил участие страны в военной операции против боевиков ИГ в Ираке. На следующий день стало известно о причастности десятков канадцев к деятельности экстремистов в Сирии и Ираке. 80 из них накануне вернулись в Канаду.
 

Боевики ИГ ранее пообещали проводить теракты во всех странах, которые вступили в коалицию.