В Нью-Йорке у мужчины диагностировали Эболу Врач, госпитализированный в Нью-Йорке после командировки в Гвинею, согласно результатам предварительных анализов, болен лихорадкой Эбола, пишет газета New York Times.

Пациента, у которого наблюдалась высокая температура и рвота, в четверг поместили в карантинное отделение госпиталя Беллвью в Манхэттене, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости. По данным СМИ, речь идет о 33-летнем Крейге Спенсере, который вернулся из Гвинеи, где боролся с лихорадкой Эбола в рядах организации "Врачи без границ". Медик прибыл в США авиарейсом из Брюсселя 17 октября. По словам самого Спенсера в Facebook, он провел в Гвинее около месяца. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний проведут дальнейшие анализы, чтобы подтвердить поставленный Спенсеру диагноз.

Полиция оцепила часть квартала в Нью-Йорке, где проживал врач. Член городского совета Марк Ливайн заявил, что власти рассматривают возможность эвакуации дома в Гарлеме, откуда Спенсер был доставлен в больницу. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио отметил, что больной непосредственно контактировал с очень небольшим числом людей. Руководство госпиталя при Колумбийском университете, где работал Спенсер, заявило, что после возвращения он еще не появлялся в учреждении.
 

Подруга больного Морган Диксон в целях профилактики уже помещена в карантин.

По официальным данным ВОЗ, на 22 октября общее число заразившихся Эболой составляет 9 тысяч 936 человек, от заболевания погибли 4 тысячи 877 человек. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.