Французам придется платить за посещение храмов

Во Франции началась дискуссия по поводу введения платы за вход в храмы, которые пользуются большой популярностью у французских и иностранных туристов. Этот вопрос, по данным парижской газеты "Фигаро", был поднят на последнем собрании с участием представителей министерства культуры и коммуникации республики и Центра национальных памятников. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

"Почему бы не сделать вход платным, при этом гарантировав, что выполнение религиозных обрядов останется бесплатным", - цитирует издание одного из участников встречи, не называя его по имени.
 

По мнению сторонников такой идеи, подобным образом власти могли бы собрать средства, необходимые для содержания всех 77 крупных французских соборов, и обеспечить сохранение находящихся в них предметов искусства. Впрочем, правительство, отмечает "Фигаро", пока не приняло окончательного решения по этому вопросу, который может привести к расколу в обществе.
 

Идея выглядит вдвойне заманчивой, если учесть, что тот же знаменитый Нотр-Дам-де-Пари ежегодно посещают почти 14 млн туристов.
 

В провинциальных центрах церкви пользуются меньшей популярностью. Например, посмотреть изнутри на Страсбургский собор, самый высокий во Франции, в год приходят до 4 млн человек, а другие храмы - и того меньше.
 

Между тем, сейчас во Франции соборы, в которых, хранятся мощи святых или религиозные святыни, взимают плату за вход - около 4 евро. Предлагается же ввести входную плату в размере 8,5 евро во всех французских соборах, а церквям еще и разрешить организовывать специальные платные посещения для туристических групп.