Из-за Солнца могут возникнуть проблемы со связью по всему миру На Солнце произошли мощные вспышки вблизи пятна, размеры которого взволновали ученых - солнечные пятна подобных масштабов не наблюдались с 2008 года. По данным НАСА, вспышки, произошедшие на Солнце, могут заметно повлиять на магнитное поле Земли, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Крупное пятно на Солнце было обнаружено в октябре и получило название "AR 2192". Более всего оно заинтересовало ученых тем, что в течение нескольких дней активно увеличивалось, достигнув размеров Юпитера - 140 тысяч км в диаметре.

По информации специалистов, это самое крупное пятно, которое удавалось наблюдать с начала нынешнего солнечного цикла, то есть с января 2008 года.
 

Специалисты НАСА сообщают, что пятно уже стало причиной мощных вспышек на Солнце, которые могут повториться в ближайшие дни и повлиять на магнитное поле Земли, вызвав проблемы со связью по всему миру. Активное Солнце, говорят ученые, вызвало впечатляющие световые эффекты - полярные сияния, которые можно наблюдать в некоторых уголках земного шара.