Новый советник-армянин премьера Турции разочаровывает армянство Армянский вопрос не является самым важным вопросом для Турции.

Об этом заявил главный советник премьер-министра Турции, армянин по происхождению Этьен Махчупян, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

В беседе с корреспондентом турецкой службы арабской телекомпании "Аль Джазира" Этьен Махчупян отметил, что для курдов и других народов лучшего варианта, чем нынешние власти Турции, нет.

В ответ на вопрос, поможет ли урегулированию "армянского вопроса" тот факт, что Махчупян является армянином, он подчеркнул: "Если бы курд был назначен главным советником премьера Турции, конечно, внес бы свой вклад в урегулирование курдского вопроса, если бы был назначен алевит, он способствовал бы урегулированию проблем алевитов. Я армянин, конечно, я тоже внесу свой вклад в урегулирование армянского вопроса". Однако "армянский вопрос", продолжил он, не является одним из самых важных вопросов для Турции. "Кроме того, я не обладаю полномочиями представлять армянскую общину Турции, а в этом вопросе главную роль играет армянская община Турции, армянская диаспора", - отметил Этьен Махчупян.