Чего могут стоить миру промахи США в борьбе с "халифатом" "Исламское государство" в скором времени прекратит свое существование, считает эксперт из ФРГ Удо Штайнбах. По его мнению, последние данные о предполагаемой гибели 30 опытных боевиков халифата и нескольких лидеров ИГ, в результате недавних авиаударов, позволяют полагать, что "халифат" распадется в ближайшее время.

"Мы теперь можем исходить из того, что группировка в ближайшее время распадется. Это произойдет не сегодня и не завтра, но момент наивысшей опасности пройден", - заявил эксперт в интервью журналу Focus Online, сообщает РИА Новости. При этом, Удо Штайнбах признает очевидную истину - распад ИГ не означает полного исчезновения орды джихадистов, а лишь ее деление на несколько менее крупных группировок.

Заявление немецкого эксперта звучит несколько надуманно, даже в случае, если предположение о гибели высокопоставленных боевиков организации на самом деле подтвердится. Вспомним сложную динамику взаимоотношений и взаимодействия салафитских вооруженных группировок в Сирии, где они неоднократно распадались, сливались воедино, становились союзниками и врагами. Однако, даже в состоянии войны друг с другом эти банды продолжали борьбу против секулярного режима в Дамаске и с дьявольской последовательностью уничтожали и порабощали представителей этнических и конфессиональных групп, отнесенных ими к числу "неверных".
 

Даже в состоянии войны друг с другом эти банды продолжали борьбу против секулярного режима в Дамаске и с дьявольской последовательностью уничтожали и порабощали представителей этнических и конфессиональных групп, отнесенных ими к числу "неверных"

Также, гипотетический распад "Исламского государства", безусловно, не принесет мира на захваченную им землю, а наоборот, породит новую волну насилия и лишь усугубит положение населения. Ведь между "наследниками" ИГ неминуемо начнется борьба за власть и территории, равно как и за материальные ресурсы, как на территории нынешнего халифата, так и за его пределами.

В одном, однако, Штайнбах прав - коллапс грядет "не сегодня и не завтра". Сегодня "Исламское государство" с переменным успехом противостоит регулярным армиям Сирии и Ирака, курдскому и шиитскому ополчению, а также ВВС коалиции из более чем 30 стран, во главе с супердержавой - США. Разноречивые сообщения о ситуации в Кобани, сирийском городке у границы с Турцией, населенном преимущественно курдами, не дают возможности конкретизировать положение вещей. Однако известно, что ожесточенные бои продолжаются и джихадисты все еще в черте города.

Турция, практически единственная страна в регионе, "благонадежность" которой США сочли достойной миссии ведения наземной войны против ИГ, накануне привела свои вооруженные силы в состояние боевой готовности, сообщает ряд агентств. Однако шаг этот предпринят Анкарой не с целью оказания помощи защитникам Кобани, как многие могли подумать, но против Курдской рабочей партии, возобновившей террористические действия на территории страны. По иронии судьбы, РПК вновь начала враждебные действия, после того, как убедилась, что турецкая армия не будет послана на помощь курдскому населению, над которым нависла реальная угроза истребления, в случае захвата этих территорий боевиками ИГ.
 

По иронии судьбы, РПК вновь начала враждебные действия, после того, как убедилась, что турецкая армия не будет послана на помощь курдскому населению, над которым нависла реальная угроза истребления

Несмотря на давление США и прямое обращение ООН, Анкара еще около месяца назад категорически отказалась вводить свои войска в Ирак и Сирию, заявляя, что воевать в одиночку считает "нереалистичным". При этом турецкий парламент еще 4 октября предоставил правительству необходимые полномочия на ведение войны против ИГ на территории Сирии.

США, инициировавшие воздушные удары по позициям "халифата" после начала его наступления в Иракском Курдистане, как и все остальные члены коалиции, не считают нужным высаживать в регионе наземные войска. Впрочем, с недавнего времени США начали поставлять военное снаряжение плохо вооруженному курдскому ополчению в районе Кобани.

Между тем, и эти запоздалые действия не обошлись без недоразумений. На днях идеологи ИГ выложили в социальные сети видеоролики, доказывающие, что террористам удалось захватить партию вооружений, включающую гранаты, боеприпасы и реактивные гранатометы, которые американские военные пытались передать сирийским курдам. Вследствие того, что американцы решили сбросить оружие с воздуха, большая часть боеприпасов была перехвачена боевиками. Как сообщает Pravda.ru, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подверг жесткой критике провал операции США по снабжению оружием курдов в атакуемом ИГ городе Кобани. "Теперь становится ясно, кому оказана помощь", - ехидно отметил Эрдоган.
 

Реджеп Тайип Эрдоган подверг жесткой критике провал операции США по снабжению оружием курдов в атакуемом ИГ городе Кобани. "Теперь становится ясно, кому оказана помощь", - ехидно отметил Эрдоган

Турция продолжает упорствовать в своем нежелании идти на помощь курдам. Более того, Анкара ставит РПК наравне с ИГ. "Сирийский режим, террористическая Рабочая партия Курдистана (РПК) и "Исламское государство" являются врагами Турции", - заявил во вторник премьер-министр страны Ахмед Давутоглу.

Отметим, что Рабочая партия Курдистана действительно числится в списках террористических организаций ряда стран, однако, сегодняшние реалии таковы, что костяк обороны Кобани составляют именно ее боевики.

Ожидаемое падение Кобани - не только страшная трагедия для местных курдов, но и стратегическое достижение "Исламского государства". Овладев этим городом, "халифат" консолидирует контроль над обширной сирийской территорией вдоль турецкой границы между городами Алеппо и Ракка. Такой ход событий, безусловно, приведет к усилению "Исламского государства" и, возможно, создаст потенциал для дальнейшей экспансии такфиристов, вопреки вышеупомянутому прогнозу эксперта из ФРГ Удо Штайнбаха.

Не стоит говорить, какую угрозу несет в себе такое развитие событий.