В Европе представили беспилотник скорой помощи

Студент-инженер из Голландии представил прототип дрона скорой помощи - летающего беспилотника с дефибриллятором, который может достичь жертв сердечного приступа, чтобы оказать им помощь в кратчайшие сроки. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Изобретение способно летать со скоростью до ста километров в час.
 

Автору проекта всего 23 года - Алек Момонт (Alec Momont) окончил Делфтский технический университет. Над своим проектом он трудился в Бельгии.
 

"Около 800 тысяч человек страдают от остановки сердца ежегодно в странах Европейского союза. Выживают лишь 8%, - говорит Момонт. - В основном это происходит из-за того, что экстренные службы не приезжают вовремя: их путь составляет около 10 минут, в то время как смерть мозга, влекущая за собой летальный исход, занимает всего от 4 до 6 минут".
 

Дрон скорой помощи может доставить дефибриллятор пациенту в пределах зоны в 12 квадратных километров примерно за минуту. Это увеличивает шансы на выживание с 8 до 80%.
 

Беспилотник окрашен в ярко-жёлтый цвет спасательных служб, оснащён шестью винтами и способен нести четыре килограмма полезной нагрузки (в данном случае - дефибриллятор). Он отслеживает аварийные мобильные вызовы и использует GPS для навигации. После того как он прибывает на место происшествия, оператор-фельдшер может наблюдать и говорить с теми, кто оказывает помощь жертве. Он видит происходящее с помощью веб-камеры, размещённой на борту аппарата.
 

Всего 20% неподготовленных прохожих способны справиться с управлением дефибриллятором, однако, следуя устной инструкции, это может сделать почти каждый.
 

Момонт планирует, что в скором времени его дрон будет усовершенствован и станет настоящим летающим медицинским инструментарием. Он надеется "научить" устройство прикладывать кислородную маску к лицам людей, пострадавших от пожаров, и вводить инъекции инсулина жертвам диабетического приступа.
 

Однако на настоящий момент беспилотник всё ещё находится в стадии прототипа. В ближайшее время Момонт планирует усовершенствовать механизм управления и решить правовые вопросы, касающиеся его использования. В любом случае, он надеется, что сеть беспилотников будет помогать пострадавшим в Нидерландах уже в течение ближайших пяти лет.
 

Ожидаемая стоимость беспилотника - примерно 15 тысяч евро за штуку.
 

Если верить голландской прессе, прототип уже привлёк внимание экстренных служб спасения, в том числе и в Амстердаме.