Протестующие сожгли здание парламента Буркина-Фасо - ОБНОВЛЕНО

20:30

Парламент Буркина-Фасо атаковали и подожгли в знак протеста против намерения депутатов изменить Конституцию и разрешить президенту страны Блэзу Компаоре остаться на своем посту.

Как передает Day.Az со ссылкой на Ведомости, об этом сообщает ВВС.

Компаоре находится у власти 27 лет, со времен переворота 1987 г. С тех пор он четырежды побеждал на выборах, а после нынешнего изменения Конституции он собирался баллотироваться на новый срок.

30 октября здание парламента в Уагадугу атаковала толпа протестующих из примерно 1500 человек, передает AFP. Корреспондент ВВС Томас Фесси сообщил, что у дымящегося здания периодически слышна стрельба. Протестующие поджигают документы внутри здания, выносят оттуда компьютерную технику, снаружи горят припаркованные машины.

Правящая партия страны пожаловалась, что ее штаб-квартира разгромлена.

Корреспондент ВВС сообщил позднее, что здание подожгли и что также горит городская ратуша. Толпа атаковала и здание редакции гостелекомпании, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, компания ушла из эфира. Полиция использовала против протестующих слезоточивый газ, который распылялся с вертолета. Позднее в Уагадугу был закрыт международный аэропорт. У ВВС есть информация об одном убитом участнике беспорядков.

Правительство после этого объявило, что отзывает законопроект и голосования не будет. Guardian подчеркивает, что пока неясно, это временное решение или постоянное.

Напряженность в Буркина-Фасо нарастала в течение нескольких дней перед намечавшимся голосованием. Массовые акции протеста в столице начались на текущей неделе. Здание парламента охраняли усиленные наряды полиции и военные. Евросоюз ранее предлагал властям Буркина-Фасо отказаться от изменения Конституции ради сохранения стабильности и призывал все стороны воздержаться от насилия.

---------
18:06

Сотни протестующих в столице Буркина-Фасо Уагадугу, выступающие против продления президентского срока главы государства Блэза Компаоре (Blaise Compaore), захватили здание парламента страны и объявили о начале "черной весны", передает Agence France-Presse.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, чтобы попытаться предотвратить беспорядки, несколько участников митинга были арестованы. Однако полторы тысячи протестующих прорвали полицейский кордон и ворвались в здание парламента. В ходе обысков в его помещениях они начали жечь документы и красть компьютерное оборудование. Оставшиеся на улицах поджигали стоящие рядом машины.
 

"30 октября в Буркина-Фасо объявляется "черная весна", по аналогии с "арабской весной"", - заявил представитель протестного движения Эмиль Парги Пар (Emile Pargui Pare).
 

Как сообщает Reuters, демонстранты также захватили здание государственного телевидения Буркина-Фасо, телеканалы прекратили вещание.
 

Массовые выступления в Уагадугу начались 28 октября. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против продления президентского срока Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота.
 

По Конституции страны, переизбрание действующего главы государства допускается только один раз. В то же время у Компаоре, который официально был избран главой Буркина-Фасо в 1991 году, подходит к концу второй пятилетний президентский срок, а до этого он на протяжении двух семилетних сроков выполнял обязанности президента.
 

30 октября парламент страны должен был рассмотреть поправки к Конституции, которые позволят действующему президенту вновь баллотироваться на пост главы государства, пишет Afriki Presse.