Для медработников, борющихся с Эболой, выделят $100 млн

В четверг Всемирный банк заявил, что выделит $100 млн на поддержку медицинских работников, борющихся с Эболой в Западной Африке, сообщает Agence France-Presse.
 

Решение выделить такую сумму было связано с призывами увеличить число медработников в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

По оценкам ООН, в ближайшие месяцы этим странам понадобится от 700 до 1000 работников для лечения зараженных Эболой пациентов, находящихся в больницах.
 

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким отметил, что в последние недели мировая общественность приложила значительные усилия для борьбы с Эболой. Однако проблема недостатка квалифицированных врачей и вспомогательного персонала все еще существует.
 

В начале октября Всемирный банк присоединился к миссии ООН и ВОЗ под названием "70/70/60". Цель миссии - выявить и вылечить 70 % случаев заражения вирусом в Западной Африке, а также в течение следующих 60 дней безопасно похоронить 70% умерших.
 

В целом, Всемирный банк собирается выделить $500 млн для борьбы с болезнью и улучшения социальных условий в странах Западной Африки.
 

Из этой суммы $117 миллионов уже было выплачено.