Американцы потратили более $7 млрд на Хэллоуин Жители США потратили на приготовления к отмечаемому 31 октября Хэллоуину порядка $7,4 млрд. Такие данные представила американская Национальная федерация розничной торговли.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС, наибольшая часть этой суммы была потрачена на приобретение костюмов. Обычно американцы наряжаются на Хэллоуин в зомби, ведьм, вампиров, скелетов и прочую нечисть. В этом году особенной популярностью пользуются костюмы принцессы Эльзы из популярного мультфильма "Холодное сердце" и волшебницы Малефисенты из одноименной киноленты, главную роль в которой сыграла Анджелина Джоли.

В преддверии праздника в витринах магазинов красовались также костюмы борцов с Эболой - прорезиненные комбинезоны, защитные очки, маски и перчатки. Однако, по словам продавцов, желающих приобрести такие наряды было не очень много.
 

В прошлом году популярностью на Хэллоуин пользовались костюмы героев из фильма "Великий Гэтсби" по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. А годом ранее, в преддверии президентских выборов, в моде были маски Барака Обамы и его соперника Митта Ромни.
 

Главный парад пройдет в нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж. В 1973 году там на Хэллоуин впервые состоялось театрализованное шествие, в котором приняли участие артисты бродвейских театров. Парад настолько понравился нью-йоркцам, что проводится и по сей день.
 

В минувшие выходные на нью-йоркской площади Томпкинс-сквер прошел ежегодный костюмированный парад собак. Сотни псов продефилировали перед жителями мегаполиса в разных нарядах в тематике Хеллоуина. Некоторые хозяева признались, что потратили недели и даже месяцы, а также сотни долларов, на подготовку костюмов для своих питомцев.
 

Хэллоуин отмечается в США 31 октября - в канун Дня всех святых. Считается, что в США этот праздник был завезен иммигрантами из Ирландии, где его корни уходят в глубину веков. В основе Хэллоуина лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать "дань" в виде еды.