Интерпол задержал мошенников-азербайджанцев

Тюменские полицейские задержали азербайджанца, разыскиваемого по каналам Интерпола за мошенничество.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Уралинформбюро.
 

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, находясь на родине, аферист представлялся должностным лицом и за определенную сумму предлагал местным жителям поспособствовать получению необходимых документов на восстановление разрушенных в результате землетрясения квартир и домов. Таким образом мошенник похитил у соотечественников более 58 тысяч долларов США.
 

В сентябре 2013 года преступник скрылся от следствия и залег на дно в России. В мае 2014 года в отношении него Генеральным секретариатом Интерпола было издано уведомление на арест и экстрадицию на родину. В ходе оперативно-розыскных мероприятий тюменские полицейские установили его местонахождение и задержали.
 

Еще одного находящегося в розыске азербайджанца тюменские полицейские поймали совместно с уфимскими коллегами. В 2009-2012 годах преступник по поддельным документам брал в кредит крупные суммы, но не возвращал их. На похищенные средства обвиняемый уехал к родственникам в Россию, побывал в Тюменской области, а затем был настигнут сотрудниками Интерпола уже в Башкирии.
 

Оба иностранца арестованы. Решается вопрос об их экстрадиции.
 

В то же время правоохранительные органы Азербайджана в аэропорту Баку задержали объявленного в международный розыск жителя Тюменской области, обвиняемого в контрабанде крупной партии "синтетики". В ближайшее время он тоже будет доставлен на родину.