Популярный российский актер стрелял в украинцев - ВИДЕО

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что 31 октября было возбуждено уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова, который накануне посетил зону боевых действий в Украине. Кроме того, уголовное дело в отношении Пореченкова возбудила Служба безопасности Украины (СБУ). Поводом для уголовного дела стало то, что актер побывал на боевых позициях ополченцев и, будучи в военной форме и каске с надписью "Пресса", пострелял из крупнокалиберного пулемета. Аваков уверен, что Интерпол "неизбежно" подключится к этому делу и "активно поддержит розыск" господина Пореченкова. Сам актер заявил, что не знал, что стрелял в каске с надписью "Пресса". Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев в эфире "Ъ FM" осудил поступок Михаила Пореченкова. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Коммерсант.
 

"Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины... Согласно криминальному кодексу Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет",- написал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. По словам Авакова, сегодня же следователи обратятся в суд и, "Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией - арест". Арсен Аваков убежден, что к этому делу "неизбежно" подключится Интерпол, который "активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрагированным в Украину".
 

Кроме того, уголовное дело в отношении Пореченкова возбудила и Служба безопасности Украины (СБУ). Как сообщает пресс-служба СБУ, дело возбуждено по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины - "за участие в террористической деятельности".


Российский актер Михаил Пореченков посетил зону боевых действий в Украине в целях рекламы фильма "Поддубный", в котором сыграл главную роль. Эта лента запрещена к показу властями Украины, так как, по их мнению, "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".
 

В ходе поездки актер посетил аэропорт Донецка и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета "Утес". При этом он был одет в военную форму, а на голове была каска с надписью "Пресса".

Кроме того, в аккаунте близкого к ополченцам информагентства Anna News на сервисе YouTube было опубликовано видео из студии, где неназванный мужчина, указывая на Михаила Пореченкова, говорит: "Я его только что забрал с аэропорта, с передовой. Он еще и сам стрелял по этим". После этой фразы мужчину перебивают: "Так, это мы не говорим никому".
 

Сам Михаил Пореченков так прокомментировал "Эху Москвы в Санкт-Петербурге" свою стрельбу в каске "Пресса": "Знаете, я это делал-то не специально. Что дали. Во-первых, я не видел никакой надписи. А потом, такая история, которую раздувают вокруг того, что я там на позициях, веду огонь. Ну послушайте, у меня фотографий моих и видео с оружием в руках - выше крыши. Просто эта ситуация сразу же... Поэтому начинают вдруг комментировать так уже, что просто полный ужас. Это неправильно. Я не видел ни надписи, поэтому никак не могу комментировать это".
 

На вопрос, зачем он приехал в Донецкую область, Пореченков ответил: "Мы приехали, лекарства привезли в больницу. И картину привез. "Поддубный"".
 

На вопрос, "что вас заставило взять в руки пулемет", Михаил Пореченков ответил: "Послушайте, ну что заставило? Что значит, что "заставило в руки взять"? Вы провокационные вопросы задаете. Если я в тир каждый день хожу стреляю, что заставляет меня брать в руки ружье? Смешной какой-то вопрос... Я говорю: сейчас будет много вопросов и разговоров на эту тему. Но я даже не хочу это обсуждать. Я еще раз говорю: каждый день, приходя в тир, вы будете говорить, что я взял оружие и начинаю в кого-то стрелять. Ну если вы говорите, что так, то что делать, как я должен оправдываться? Я даже не хочу это комментировать никак, понимаете? Это смешно и глупо. И неправильно".
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото

фото