Землетрясение разрушило дома в Японии, десятки пострадавших По меньшей мере 41 человек пострадал в результате в субботу в центральной части Японии мощного землетрясения магнитудой 6,8. Как сообщили в пожарном управлении префектуры Нагано, где находился эпицентр подземных толчков, 54 дома были полностью или частично разрушены.

По данным национального метеорологического управления страны, в понедельник утром на севере префектуры произошло еще одно землетрясение магнитудой 4, также в течение недели будет сохраняться опасность повторных сейсмических толчков и оползней. Всего после землетрясения в районе его эпицентра было зафиксировано около 70 афтершоков. В связи с чем в ночь с субботы на воскресенье были эвакуированы более 300 человек, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

От удара подземной стихии наиболее пострадали поселки Хакуба и Отари, прилегающие к так называемым Японским Альпам. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл в понедельник в район происшествия, где он намерен встретиться с жителями пострадавших населенных пунктов и лично оценить масштабы разрушений.
 

В настоящее время в поселках продолжается спасательная операция, в которой участвуют подразделения наземных сил самообороны страны, а также многочисленные волонтеры. Частично нарушено транспортное сообщение.