В США бойкотируют фонд, находящийся под патронажем Сержа Саргсяна "Бойкотируем Всеармянский фонд, собирайте налоги, а не пожертвования". Несколько армян-американцев в футболках с отмеченной надписью провели акцию протеста в ходе банкета Всеармянского фонда "Айастан", передает Day.Az со ссылкой на Эпресс.ам.

Демонстранты утверждают, что Фонд коррумпирован и помогает руководству Армении сохранять свою власть. Они оповещали прибывших на мероприятие, что в 2012 г. "Айастан" собрал $20 млн., между тем, в том же году армянское правительство потеряло $750 млн. по причине того, что совершались злоупотребления и не собирались налоги.

Акцию организовал американский журналист Ара Манукян. Со схожей инициативой он выступил и в прошлом году.
По сообщению его сайта, в этот раз за критикой Манукяна последовала официальная реакция. Исполнительный директор Всеармянского фонда Ара Варданян назвал заявления Ара Манукяна клеветой. "Неужели возможно не видеть школы, больницы, дороги, построенные за эти годы Фондом в Армении и Карабахе?" - интересуется Варданян.

Ара Манукян ответил исполнительному директору: "Я, Ара Манукян, заявляю, что заметил школы, больницы и пр., построенные Фондом, несмотря на периодическое несоответствие качества выделенной сумме".

Председателем Совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" является президент Армении Серж Саргсян, члены Совета - второй президент Роберт Кочарян, премьер Армении Овик Абрамян и ряд других должностных лиц.