Британским солдатам запретили кричать на подозреваемых Военным Великобритании запретили кричать и оскорблять подозреваемых в терроризме во время допросов. Об этом пишет The Telegraph.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, согласно новым правилам солдатам запрещено кричать непосредственно на ухо при допросе. Кроме того, во время разговора с подозреваемым военные не должны стучать по столу и стенам.

В рядах военнослужащих растет беспокойство по поводу пристального внимания к судебным разбирательствам по делам подозреваемых в терроризме. Многие выражают мнение, что правила настолько ужесточились, что "допросы стали бессмысленными".

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон в интервью The Telegraph отметил, что вооруженные силы находятся под пристальным наблюдением, что в большинстве случаев негативно сказывается на делах военных.

Введение новых правил в обращении с подозреваемыми связано с недавно опубликованным в США докладом в ЦРУ. В нем сообщалось, что американские спецслужбы вводили в заблуждение американское правительство в вопросе использования пыток в ходе допросов. В отчете говорилось, что вплоть до апреля 2006 года президент Джордж Буш был не в курсе того, что в ЦРУ практикуются пытки.