Сиднейский ужас: погибли двое, включая захватчика - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

22:27

При штурме сиднейского кафе "Линдт", где находились преступник и захваченные им 17 часов назад в заложники люди, убиты два человека. Один из них - виновник ЧП. Об этом сообщил телеканал Channel 7, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

По данным корреспондентов этого телеканала, офис которого расположен на площади Мартин Плейс прямо напротив кафе "Линдт", полиция решилась на штурм после того, как внутри здания раздался выстрел. "Полиция утверждает, что заложник был убит преступником, но пока остается неясным, произошло ли это до или во время штурма", - сообщил телеканал.
 

Согласно предварительной информации, во время штурма по меньшей мере пять человек получили ранения, трое из них - серьезные.

По данным местных СМИ, преступником оказался 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис, известный также как шейх Харон. Он прибыл в Австралию в 1996 году в качестве беженца. В прошлом году он проходил соучастником по делу об убийстве, однако впоследствии он был выпущен под залог.


----------
19:57


Полиция Сиднея сообщила, что штурм кафе, где удерживались заложники, завершен, все заложники освобождены, на месте работают саперы, сообщает газета SMH в своем аккаунте в Twitter, передает РИА Новости. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Также в соцсетях появилась информация, что захвативший заложников застрелен, но полиция эти данные пока не подтвердила.
 

Преступник более 16 часов удерживал заложников в кафе в центре Сиднея. По данным телеканала ABC News, после полицейского штурма в здание кафе вошли медики с носилками. По данным Sky News, как минимум четыре человека пострадали в результате операции, однако официально эта информация также не подтверждена.
 

В понедельник утром около 10.00 по местному времени злоумышленник с оружием захватил посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt у здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском.


----------
18:48


Стало известно имя человека, захватившего заложников в Сиднее, передает журналист Джеймс Валле.

Мужчина идентифицирован как 49-летний Мэн Харон Монис, также известный как Шейх Харон. Как сообщает Day.Az со ссылкой на The Australian, мужчина предположительно является проповедником "Исламского Государства".

Монис - выходец из Ирана, но живет на юго-западе Сиднея. Он прибыл в Австралию в 1996 году в качестве беженца. Мужчина обвинялся в убийстве своей бывшей жены. Монис и его соучастник якобы зарезали и подожгли тело женщины в ее доме, в Сиднее. Но позже, они оба были отпущены под залог за неимением достаточных доказательств совершения преступления.

Кроме этого, Монис также был несколько раз арестован за сексуальные домогательства к семи женщинам.


----------
15:40


Заложница подошла к окну и выключила свет в захваченном кафе Lindt в Сиднее, пишет Sydney Morning Herald.

Свет погас около 8.30 вечера по местному времени. Полиция работает в очках ночного видения, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Во вторник власти города просят жителей Сиднея "жить нормальной жизнью". Исключения будут сделаны только для школьников: их не пустят в центральный район города, где находится кафе. Также работников офисов, находящихся в непосредственной близости к Lindt, просят по возможности работать из дома.

Ранее комиссар полиции Эндрю Сципиона заявил, что никто из заложников не был травмирован. В кафе могут оставаться до 30 заложников.

ХХХ

Полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс признала захват кафе в Сиднее терактом, пишет The Sydney Morning Herald. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Осада захваченного в Сиднее кафе Lindt может длиться несколько дней, предположил на посвященной инциденту пресс-конференции комиссар полиции Эндрю Сципиона.


----------
14:46


Захвативший заложников в Сиднее мужчина известен полиции и сотрудникам СМИ, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Преступника ранее называли Сила Сиднея.

Ранее сообщалось, что полиция Австралии не подтверждает появившиеся в соцсетях требования захватившего заложников в кафе Lindt мужчины о флаге ИГ и звонке премьеру Эбботу.

---------
12:15


Преступник заявил, что заложил две бомбы в кафе Сиднея. Об этом сообщает Sky News Australia.

Ранее сообщалось, что полиция начала переговоры с захватившим заложников в кафе Сиднея преступником. Преступник потребовал флаг "Исламского государства" и звонок премьер-министру Тони Эбботу.

Ранее из кафе-магазина шоколадной фабрики Lindt смогли сбежать пять заложников. В настоящее время в кафе могут оставаться до 30 заложников.

Ранее захватчик также сообщил, что в Сиднее могут быть установлены четыре бомбы в разных точках города.

---------
11:59


Шестому заложнику удалось покинуть здание кафе в центре австралийского Сиднея, где неизвестный уже несколько часов удерживает около 30 человек, говорhttp://www.day.az/myadmin/articles/center.php?action=edit&ArticleId=542198#ится в Twitter телеканала Sky News.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Шестой заложник покинул кафе Lindt в Сиднее", - говорится в сообщении телеканала.

Ранее здание удалось покинуть пяти заложникам - трем мужчинам и двум женщинам-сотрудницам кафе.

---------
11:53


Преступник, захвативший посетителей и сотрудников кафе в Сиднее, потребовал флаг "Исламского государства" и звонок премьер-министру Тони Эбботу. Об этом сообщает CNN в твиттере, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Ранее сообщалось, что полиция начала переговоры с захватившим заложников в кафе Сиднея преступником.

Ранее в центре Сиднея произошел крупный захват заложников. Пять заложников уже смогли выбежать из здания. В настоящее время в кафе могут оставаться до 30 заложников.

---------
10:27


Еще двое заложников выбежали из захваченного в Сиднее кафе, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Уточняется, что выбежали две сотрудницы кафе-магазина шоколадной фабрики Lindt.

Ранее сообщалось, что полиция начала переговоры с захватившим заложников в кафе Сиднея преступником.

Кроме того, в кафе до сих пор могут оставаться до 30 заложников.

---------
09:49


Полиция начала переговоры с преступником, захватившим заложников в кафе Сиднея.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, в настоящее время в захваченном кафе-магазине шоколадной фабрики Lindt могут оставаться до 30 заложников.

В свою очередь полиция пока не обнаружила взрывных устройств в Сиднее, передает РИА Новости.

"Мы проверяем несколько звонков (о взрывных устройствах в центральном бизнес-районе). Все они пока оказались ложными", - заявил руководитель полиции штата Новый Южный Уэльс, где расположен крупнейший австралийский город Сидней, Эндрю Скипионе.

Ранее СМИ сообщали о том, что подозреваемый, взявший в заложники посетителей и персонал кафе в центре Сиднея, заявлял о четырех взрывных устройствах, якобы заложенных в городе. Ранее из-за подозрительного предмета также было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенное в нескольких сотнях метров.

---------
09:10


Полиция австралийского Сиднея пытается освободить посетителей одного из городских торговых центров, которых в понедельник, 15 декабря, взял в заложники неизвестный вооруженный мужчина или, возможно, группа злоумышленников. Как передает "Интерфакс", около 10 заложников стоят с поднятыми руками возле окон кафе.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, в одном из оконных проемов виден черно-белый флаг, который похож на флаг экстремистской группировки "Исламское государство". Полиция оцепила район, так как он был переполнен семьями и детьми, поскольку в настоящий момент длятся школьные каникулы.

Для обсуждения ситуации с захватом заложников премьер-министр Австралии Тони Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности. "Этот инцидент реально вызывает глубокое беспокойство. Однако все австралийцы должны быть уверены, что наши силы правопорядка и агентства безопасности хорошо подготовлены и оснащены для того, чтобы дать исчерпывающий и профессиональный ответ", - заявил премьер.

По данным СМИ, захватчики требуют переговоров лично с премьером. Наблюдатели уже склонны связывать ЧП с успехами в расследовании дела о планировании терактов в Австралии. Сам захват произошел за несколько минут до того, как власти объявили об аресте вероятного террориста, молодого человека, которого подозревают также в отправке австралийских граждан на войну в Сирию.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, один работник захваченного кафе в Сиднее и двое посетителей смогли сбежать из здания, сообщает The Guardian. Люди сбежали через боковую дверь заведения. Пока неясно, был ли это побег, или людей отпустил захватчик.

Захват заложников в кафе-магазине шоколадной фабрики Lindt в центре австралийского мегаполиса продолжается несколько часов. Местная полиция сообщала, что захватчик в здании, вероятнее всего, один, а заложников может оказаться до 40 человек.

---------
09:38

Нажмите на фотографии для увеличения:

 



---------
10:16



Нажмите на видео для просмотра:

фото


---------
13:43

Нажмите на видео для просмотра:

фото



фото


фото