Суд Турции вынес решение об аресте Фетхуллаха Гюлена

Суд Турции вынес решение об аресте Фетхуллаха Гюлена (исламский общественный деятель, проживающий в США). Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в пятницу телеканал A Haber.
 

По информации телеканала, Гюлен обвиняется в создании террористической группировки, а также в шпионаже против Турции.
 

Сообщается, что Турция обратится к США по вопросу экстрадиции Гюлена из страны.
 

5 февраля 2014 года турецкие СМИ распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.
 

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, премьера и президента страны.

После этого бывший в то время премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.
 

Эрдоган отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.
 

В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против страны.
 

Эрдоган заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США, на что власти США ответили, что его экстрадиция недопустима.