Американцев предупредили об опасности зарубежных поездок

Захват заложников в кафе в Сиднее продемонстрировал рост опасности терактов в Рождество, в том числе против американских граждан. С таким предупреждением выступил Госдепартамент США, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

"Американским гражданам (за рубежом) следует быть крайне осторожными, не терять бдительность и предпринять соответствующие шаги, чтобы повысить уровень собственной безопасности", - говорится в сообщении.
 

Анализ нападений и угроз терактов указывает на то, что внимание террористов приковано не только к объектам правительства США, но и к гостиницам, торговым центрам, храмам и школам. При этом вероятность терактов, как отметили в Госдепе, вырастает в период праздников.
 

Госдепартамент рекомендовал гражданам США, находящимся за границей, зарегистрироваться по программе для путешественников, чтобы получать уведомления о возможных угрозах и держать связь с американским консульством или посольством.
 

15 декабря Мэн Хэрон Монис, также известный как "шейх Харон", захватил кафе Lindt в центре Сиднея примерно в 10 утра по местному времени. Террорист потребовал предоставить ему флаг группировки "Исламское государство", а также заявил, что хочет поговорить с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Монис утверждал, что в Сиднее заложены четыре бомбы. Двумя из них заминировано кафе, а еще две находятся в центральном деловом районе города. Полиции не удалось обнаружить взрывные устройства.
 

17 человек были заложниками на протяжении 16 часов. В ходе начавшегося штурма погибли двое посетителей, а также сам террорист.