Цены на бензин в США упали до рекордного минимума Средняя цена галлона бензина в США упала на 25 центов за последние две недели, рухнув до самого низкого уровня более чем за пять с половиной лет, свидетельствуют данные исследования Lundberg, опубликованные в воскресенье.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Вести, цена на бензин эталонной марки упала до $2,47 за галлон, показали результаты опроса от 19 декабря. Это указывает на снижение на 25 центов с предыдущего опроса, проведенного 5 декабря.

Недавнее падение цены свидетельствует о падении на $1,25 за галлон с максимума, достигнутого в мае этого года.

"Это обусловлено главным образом ценами на нефть, а при отсутствии внезапного повышения мы увидим дальнейшее удешевление бензина, - отметил Lundberg. - Ясно, что спрос растет при таких ценах".

Самая высокая цена среди 48 штатах США, где проводилось исследование, была зафиксирована в Лонг-Айленде ($2,82 за галлон), самая низкая - в городе Талса ($2,06 за галлон).

Цены на автомобильное топливо в ФРГ упали до уровня пятилетней давности и даже ниже, по данным Объединения предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Германии (MWV).

В связи с сильным падением цен на бензин и дизельное топливо автомобилисты потратили на заправку в этом году примерно на 5 млрд евро меньше, чем в 2013 г., пишет газета Bild am Sonntag.