Боевики ИГИЛ напали на канадский спецназ в Ираке

Военнослужащие сил специального назначения вооруженных сил Канады на прошлой неделе несколько раз вступали в бой с боевиками "Исламского государства" (ИГ) в Ираке. Об этом на специальном брифинге министерства обороны заявил представитель ведомства капитан Поль Форже, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

По его словам, канадский спецназ, который на севере Ирака занимается обучением солдат курдской и иракской армии, "несколько раз попадал под обстрел боевиков ИГ".
 

"Во всех случаях канадские военнослужащие ответным огнем нейтрализовывали все угрозы", - добавил Форже.
 

Правительство премьер-министра Стивена Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris.
 

Для "поддержки воздушной миссии" на Ближний Восток прибыли 600 военнослужащих. Кроме того, в операции участвуют около 70 военных специалистов-советников, которые консультируют иракских военачальников.
 

Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Согласно решению правительства, ВВС страны задействуют только в боевых вылетах в Ираке. О наземной операции речь не идет.