ЕС все-таки продлил санкции против России

Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза всё-таки договорились о продлении действия первого пакета антироссийских санкций с марта по сентябрь 2015 года. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на The Village.
 

Речь идёт о санкциях, введённых 17 марта 2014 года сроком на один год из-за обострения конфликта в Украине и присоединения Крыма. Это персональные ограничения в отношении ряда российских чиновников, которым теперь запрещён въезд на территорию Евросоюза. Их активы в странах блока также заморожены.
 

Одновременно с этим европейские дипломаты так и не смогли договориться о том, стоит ли вводить против России новые санкции. Этот вопрос будет обсуждаться отдельно, в том числе - на заседании 9 февраля, когда планируется рассмотреть новые чёрные списки физических и юридических лиц.
 

Без согласия всех 28 стран-участниц Евросоюза принятие важных внешнеполитических решений невозможно. За Россию сейчас активно заступаются греческие чиновники. Ранее они уже дистанцировались от заявления ЕС о необходимости усилить давление на страну в связи с трагедией в Мариуполе, а теперь раскритиковали предложения дипломатов по ужесточению санкций, назвав подготовленный ими проект предвзятым по отношению к российской стороне.