Египет шокировал ХАМАС Палестинское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, назвало "шокирующим и опасным" решение египетского суда, который в субботу признал его террористической организацией, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Отношения ХАМАС с соседней страной испортились после того, как от власти там было отстранено движение "Братья-мусульмане", идеологически близкое палестинским исламистам. Новое руководство в Каире обвинило ХАМАС в поддержке боевиков на Синайском полуострове и подключилось к политике изоляции полуторамиллионного анклава.

"Решение египетского суда признать движение ХАМАС террористической организацией является шокирующим и опасным", - заявил официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри. "Это постыдное решение. Оно пятнает репутацию Каира и представляет собой отчаянную попытку экспортировать внутренние кризисы Египта", - добавил он.

Абу Зухри дал понять, что вердикт каирского суда по срочным делам не повлияет на позицию движения, которая, по его словам, пользуется "всеобщим уважением в арабской нации". ХАМАС неоднократно отвергал обвинения, звучащие в Египте, заявляя, что придерживается политики невмешательства в дела соседнего государства и ведет борьбу исключительно против израильской оккупации.

Ранее Египет включил в списки террористических организаций боевое крыло ХАМАС - "Бригады Изеддина аль-Кассама". Египетские власти держат на замке границу с сектором Газа и создают вдоль нее буферную зону, уничтожая сотни контрабандистских подземных туннелей, долгое время служивших основой экономики анклава в условиях блокады со стороны Израиля.

Фактически устранившись от посредничества между палестинцами и израильтянами, Каир также сорвал непрямой диалог сторон о решении застарелых социально-экономических проблем сектора Газа. Запуск переговорного процесса был одним из основных условий прекращения прошлогоднего вооруженного противостояния Израиля с группировками анклава во главе с ХАМАС. Конфликт продолжался 50 дней и унес жизни более 2,1 тысячи палестинцев и свыше 70 израильтян.