В Аргентине судят бывших президента и министра экономики

В Аргентине начался суд над бывшим президентом Карлосом Менемом по обвинению в хищении государственных средств. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщили в понедельник местные СМИ.
 

На скамье подсудимых также оказался бывший министр экономики Доминго Кавалло, который известен как автор "аргентинского экономического чуда" 1990-х годов, обернувшегося крупнейшим в истории страны кризисом.


Следствие настаивает, что обвиняемые при исполнении служебных обязанностей выплачивали себе надбавки к жалованью из бюджетных средств. В случае если их признают виновными, им грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Подсудимые свою вину не признают.
 

В 2013 года экс-президент Аргентины Карлос Менем (1989-1999) был приговорен к семи годам лишения свободы за причастность к контрабанде оружия. Однако он избежал тюремного заключения, поскольку как сенатор от провинции Ла-Риоха обладает парламентской неприкосновенностью. Его деятельность как президента уже расследовалась в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах, которые в то время вели боевые действия. Официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме.